Есть ли закон, что ребенка- инвалида до занятия сопровождает взрослый?

Добрый день!

У ученика- инвалида статус ОВЗ – НОДА, ДЦП, 10 лет, хромает. Родительница поручает привести и увезти своего сына второму 10-летнему сыну до кабинета логопеда. Дети приходят после окончания занятий. В этот день мне меняли замок в двери, и уйти из кабинета я не могла, были свидетели. Родительница утверждает, что дети пришил во время, и логопеда на месте не было, и что это не первый раз, и что она будет жаловаться в прокуратуру и в департамент. Есть ли закон, в котором прописано, что ребенка- инвалида до занятия сопровождает взрослый, а не ребенок?

Логопед предложила приводить ребенка под роспись, (во избежание подобных недоразумений). Родительница попросила показать документ, в котором это прописано. Можно ли прописать это в положении о логопункте?

Уточнение от клиента

Ребенок-инвалид 2 группы, хромает, родительница до кабинета его не провожает Нет Есть вероятность , что от порога школы до кабинета ребенок, сопровождаемый 10 летним братом,  может упасть, т.к. часто они вдвоем бегут до кабинета. Есть закон, чтоб взрослый сопровождает, а не ребенок? Как доказать, что если он упадет, он упадет не в кабинете, а выйдя из него или не добежав? Педагог несет ответственность только на занятии, а если родительница не встречает? как быть?

, Жанна, г. Белово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Если в установленном законом порядке ребенку не был назначен сопровождающий в лице соответствующего работника образовательного учреждения, в таком случае обязанность и ответственность в данной ситуации полностью лежит на его родителя, в силу семейного законодательства РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.