Как репетитору закрыть ИП и официально не платить налог?

Оформлено ИП для занятий репетиторством. С 1 июля 2019 года необходимо использование онлайн касс. Могу ли я закрыть ИП и по П. 70 ст. 217 уведомить налоговую о своей деятельности и продолжать заниматься репетиторством, не платя налог и не ставя онлайн кассу? Деятельность осуществляется в Липецкой области.

, Любовь Андреевна Ушакова, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Для самозанятых никаких послаблений в части оформление онлайн-касс не предусмотрено, в любом случае онлайн кассу Вас установить придется. Тоже самое касается и налога. Налог с дохода должны платить все, различаются лишь системы налогообложения, для самозанятых предусмотрена льготная ставка - 6%, при сотрудничестве с юридическими лицами, и 4% — с физическими, при этом им не придётся платить НДФЛ. Кроме того, для упрощения оформления отчётности такими гражданами планируется запуск специального мобильного приложения «Мой налог». Подробности я думаю Вам стоит уточнить непосредственно в территориальном отделе ФНС или на ее сайте.

В оформлении онлайн кассы нет ничего страшного. Стоимость портативной онлайн кассы невысокая, использование и обслуживание интуитивное. Кроме того, если при расчетах с наличными, Вы случайно забудете выдать чек, то налоговая и не узнает о Вашем доходе ;)