Могу я рассчитывать на выплату от дорожников в данном случае?

Здравствуйте. Пробил 2 колеса на своем автомобиле. Сделал фото, вызвал ДПС все оформили. Но есть одна проблема. У меня есть неоплаченный дорожный налог, но на старую машину. Могу я рассчитывать на выплату от дорожников ?

, Игорь, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дорожные службы обязаны обеспечивать выполнение требований строительных и технических норм на стадии проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации дорог. Поэтому они должны быть ответственны за возмещение ущерба, причиненного потерпевшим водителям в результате нарушения данных требований. Об этом сказано в ст.28  ФЗ-257 от 8 ноября 2007 г.  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если в результате допущенных дорожной службой нарушений водителю причинен вред, то он имеет право на его компенсацию в рамках ст. 15, 401, 1064 ГК РФ. Неоплаченные налоги не относятся к существу иска и не могут влиять на возмещение ущерба.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. События с Вашим старым автомобилем никак не связаны с качеством дорог в настоящее время. Так что, смело взыскивайте ущерб за пробитые колеса. При личном обращении постараюсь Вам помочь