Неявка свидетеля в суд

Я прохожу свидетелем по уголовному делу ( кража), суд находится в другом городе. Какое наказание меня ожидает за неявку на судебное заседание. Причина неявки, у меня нет денег на билет.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ч.6 ст.56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель не вправе:

— уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

В соответствии с ч.7 ст.56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Вы можете отправить письмо, факс и где укажите причину по которой не можете явиться и что свои показания ранее данные — полностью подтверждаете!