После реорганизации больницы зарплата снизилась в 2 раза

Здравствуйте!Дочь в сентябре приехала на Чукотку, фельдшером в национальное село,ФАП подчинялся районному центру, зарплата была от 60.000 до 80.000. Получила подъёмные 500.000, потом произошла реорганизация, подчинение окружной больнице, перестали платить за вредность (4%, хотя работа с кровью, туберкулёз, алкоголизм, психические заболевания и.т.д- полный букет), зарплата стала 38.000. Может ли она уехать? Почему будут взыскивать только с неё, ведь обманув её на заработную плату, работодатель лишил её возможности получить подъёмные.

  • тышкевич
    .xls
  • новое чаплино
    .xls
  • октябрь
    .png
  • ноябрь
    .png
  • март
    .png
  • документы_Тышкевич
    .zip
  • октябрь
    .png
  • ноябрь
    .png
  • март
    .png
  • документы_Тышкевич
    .zip
, Валентина Берг, рп. Эгвекинот
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина.

Можете выложить текст договора, на основании которого выплачивали подъемные, а также первоначальную сумму заработной платы в первоначальном размере ?

Валентина Берг
Клиент, рп. Эгвекинот

Прикреплённый файл, подписанный Тышкевич это зарплата, которая была, сентябрь -10 дней — 21.000, а Новое Чаплино — это всем после реорганизации. Доплаты за вредность 4 %, средняя дочь работает в смотровом и получает столько же, меньше нельзя, а фельдшер

в селе работает с больными туберкулёзом (открытая и закрытая формы), больные с психическими расстройствами, идиопатией, алкоголики, олигофрены, гепатит, естественно работа с кровью. Договора постараюсь завтра скинуть, очень плохая связь у дочери по погодным условиям.

Валентина Берг
Клиент, рп. Эгвекинот

Первоначально вообще оформили договор, без учета. что она молодой специалист и ей положены выплаты, потом исправляли.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Файлы не открылись у меня к сожалению.

Дочь в сентябре приехала на Чукотку, фельдшером в национальное село, ФАП подчинялся районному центру, зарплата была от 60.000 до 80.000. Получила подъёмные 500.000,

Т.е. на тот момент все с Вашей дочерью в части указанной оплаты было  оформлено согласно заключенному с нею договора, насколько я понял, если это так, то нарушений с ее стороны не имеется.

потом произошла реорганизация, подчинение окружной больнице, перестали платить за вредность (4%, хотя работа с кровью, туберкулёз, алкоголизм, психические заболевания и.т.д- полный букет), зарплата стала 38.000.

Именно если произошла только реорганизация, то условия трудового договора не меняются при этом, изменены они могут быть только с согласия самого работника.

Если Ваша дочь не подписывала допсоглашение к трудовому договору. т.е. не давала своего согласия. работодатель не вправе был изменять ее трудовой договор или прекращать его в силу закона, т.е.  все выплаты по условиям первого трудового договора заключенного с нею должны быть сохранены.

Статья 75 Трудового кодекса Рф:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если они были изменены, в части указанных выплат. нужно точно знать  при каких условиях это происходило, по соглашению с работником, либо нет, а может быть это была статья 74 Трудового кодекса РФ с ее содержанием можете ознакомиться по ссылке —

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

Если не было соглашения работника, если не были проведены мероприятия по статье 74 ТК РФ, а все сделано в одностороннем порядке и только по реорганизации, это незаконно, т.е. ваша дочь в таком случае вправе оспорить действия работодателя.

Может ли она уехать? Почему будут взыскивать только с неё, ведь обманув её на заработную плату, работодатель лишил её возможности получить подъёмные.

А вот здесь как раз и следует обратить внимание на те обязанности. которые работодатель обязан был выполнить по условиям заключенного с ней трудового договора и не сделал этого.

Выше я перечислил то каки образом возможно вообще изменение условий трудового договора с работником, может  быть там уже имеются нарушения со стороны работодателя, более того даже если он изменил условия без нарушений предположим к примеру, но по обязательствам ее трудоустройства был обязан производить те выплаты которые он изменяя условия трудового договора прекращает ей выплачивать. это уже нарушение тех гарантий, которые обещали предоставить работнику при трудоустройстве и переезде в эту местность. т.е. и за данный факт можно взяться как основание.

! Дочь в сентябре приехала на Чукотку, фельдшером в национальное село, ФАП подчинялся районному центру

Насколько я понял, речь идет о так называемой программе «земский врач». если нет поправьте меня.

 Постановление Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Приложение N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

6. Условиями предоставления субсидии являются:

а) утвержденные правовыми актами субъекта Российской Федерации мероприятия, на софинансирование которых осуществляется предоставление субсидии и которые включают:

порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный подпунктом «д» пункта 4 настоящих Правил, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Все условия, которые предлагаются медицинским работникам в рамках данной программы, должны быть выполнены работодателями, менять их они не вправе, а если изменил, то в таком случае и она вправе обратиться в суд с требованиями о расторжении трудового договора без возврата подъемных, по причине нарушения работодателем принятых на себя обязательств, т.е. здесь необходимо точно знать ситуацию и те основания по которым прекратили выплату указанных доплат.