Второй хозяин квартиры перестал оплачивать за ЖКУ и его долг составляет более 120 тыс руб

Здравствуйте я владею 1/2 доли в квартире. Второй хозяин перестал оплачивать ком.услуги , его долг больше 120тыс. Как я могу разделить счета? Если доли внатуре не выделены

, Марина, г. Калуга
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо обратиться с письменными с заявлениями к поставщику коммунальных услуг и ресурсоснабжающим организациям (электричество, газ) о разделе лицевых счетов и выдачи отдельных платежных документов.

В случае их отказа, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении участия в оплате коммунальных услуг и обязании заключить отдельные соглашения об оплате таких услуг.