Как действовать, если пропал покупатель квартиры?

Добрый день, мы продаём квартиру, нашлись покупатели, внесли задаток 50тысяч.Но дальше ситуация стала ухудшается, общение стало агрессивным, предлагали нам выезд до сделки, чтоб акт осмотра составить,мы кое как договаривались дать время и в итоге они выключили телефоны и пропали за 3 дня до сделки. На связь не выходят. Мы им на адрес регистрации отправили телеграмму с уведомлением с приглашением на сделку, гле указали дату и время, сами их ждали в этом месте в то время, взяли там талон, что мы там были. В итоге спустя 6 дней после того как они пропали нам пришло письмо от них с уведомлением о необходимости назначения дата и времени сделки по указанному номеру (который выключен) , но дата отправки была за день до окончания договора купли продажи. Мы через социальные сети нашли их родителей, они тоже не могут с ними связаться, но мы думаем что они хотят на суд подавать на нас.Как нам быть? У нас есть копия телеграммы, талон с мфц, что мы их приглашали и не отказались от сделки. Задаток хотели бы вернуть, но не знаем как, так как телефоны все выключены

, Мария, г. Новороссийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете подать в суд, указав известный вам адрес ответчика., вероятно вы хотите отказаться от заключения сделки Необходимо смотреть на основании какого именно договора вы получили деньги, то есть чем его посчитает суд, авансом или задатком.

Статья 380. ГК РФ задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Мария
Клиент, г. Новороссийск
здравствуйте, нет мы не хотим отказаться от сделки. Просто покупатель пропал, при этом выключены все телефоны, а при этом хочет выкрутить так что мы отказались. Мы не знаем что делать, у нас из доказательствт телеграмма им и квиток из мфц

да.сохраняйте.он сможет взыскать только через суд, а вы представите свои письменные доказательства, суд их принимает