Считается новость о выходе музыкальной композиции с использованием её фрагмента цитированием?

Хотим с командой создать видеоблог на Ютубе, тема: Новости из мира музыки. Сразу встал вопрос об авторском праве. Предположим, ведущий сообщает зрителю о каком нибудь музыканте и о выходе у него новой музыкальной композиции, далее включает его музыкальное произведение (фрагмент песни секунд 5) с указанием имени автора и ссылкой на источник заимствования в интернете.

В интернете пишут по этому поводу:

«Музыкальные произведения являются объектом авторского права. По общему правилу, их использование без согласия автора/правообладателя запрещается как в коммерческих, так и в не коммерческих целях. При этом не имеет значения, в каком объеме был скопирован отрывок песни. Нарушением будет воспроизведение как пяти секунд, так и всей композиции.»

Однако я нашел статью в ГКРФ которая допускает использование чужих объектов авторского права в части (фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путем цитирования. Так же закон устанавливает условия цитирования.

Статья 1274. Свободное использование произведения в "информационных", научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или "информационных целях" правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати…

Считается ли сама новость о выходе какой нибудь музыкальной композиции с использованием её фрагмента цитированием? Или это считается копированием и нарушает закон? И что вообще подразумевается под понятием "цитирование" тоже не понятно.

, RRRRR RRRRR, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Считается ли сама новость о выходе какой нибудь музыкальной композиции с использованием её фрагмента цитированием?

RRRRR

В контексте ст.1247 ГК РФ Ваша деятельность имеетинформационную цель, при этом Вы собираетесь предоставлять информацию о произведениях и фрагмент исполнения произведения оправдан в целях более наглядного информирования. Это и есть цитирование.

Однако Вы должны именно цитировать. То есть Ваше произведение должно быть новостным контентом с элементами воспроизведения (цитирования) чужих произведений для большей информативности.