Может ли суд отказать в УДО, если долг по решению суда не выплачен?

Муж находится в колонии поселения. Сейчас готовит документы на УДО. Может ли суд отказать ему в УДО если:

суд, вынесший обвинительный приговор в июле 2016 года, постановил ему выплатить госпошлину,

присужденную судом солидарно с подельником в размере 30 т.рублей. До сих пор этот долг не уплачен.

в июле 2018 года судебные приставы прекратили ИП по ст.46 ч.1 п.4

Если этот факт неуплаты повлияет на решение по УДО , то я заплачу за мужа половину этой суммы (всю не смогу),

и кому платить если у судебных приставов ИП прекращено.

, Людмила, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила! Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Это положение относится и к госпошлине. Но суды субъективно рассматривают такие материалы, и лучше, если Вы оплатите хотя бы частично госпошлину.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи!

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Но куда платить, как найти реквизиты взыскателя. Если платить судебным приставам, то эти деньги потом не найдешь, ведь ИП они закрыли и вернули взыскателю.

Сведения о взыскателе должны быть в материалах уголовного дела и в личном деле осужденного, которое находится в ИК.