Право на отпуск при увольнении по договоренности

Здравствуйте,я увольняюсь по договоренности с работодателем без отработки двух недель,но при этом я ещё не отгулял свой отпуск. Как мне сделать так чтобы я уволился сразу и при этом получил отпускные или можно ли уйти в отпуск сразу не отрабатывая те же самые две недели ?

, Руслан, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Вы вправе подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнение, это возможно по трудовому законодательству РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.