Является ли деяние преступлением и стоит ли писать заявление в полицию

Добрый день.

На днях был уволен сотрудник, который предварительно прошел повышение квалификации. Сразу нюанс — обучение не оформлялось документально. Но из переписки следует, что сотрудник не отрицает этот факт. Обычно мы повышаем сотрудников бесплатно при условии отработки определенного срока, либо с выплатой компенсации в случае досрочного увольнения (в этот раз по глупости документ составлен не был).

У сотрудника на рабочем месте находилось некоторое имущество (оборудование стоимостью около 5-6 тыс руб)

Стоимость обучения была оговорена 10 тыс руб

На просьбу сотрудника (в переписке) забрать оборудование от нас последовал ответ — что завтра нас на рабочем месте не будет и оборудование мы отдадим по расписке

С утра муж сотрудника с товарищем вошли в рабочее помещение, в котором находились несколько сотрудниц на рабочих местах. Они упаковали оборудование, сорвали со стен сертификаты, оторвав куски штукатурки, т.к. рамки были приклеены на двусторонний скотч. Напугали до трясучки мастеров. Мы экстренно выехали на работу, вызвали вневедомственную охрану. Товарищ с мужем подняли ор, посыпались угрозы и т.д. Стоит отметить, что бизнес подразумевает тишину в помещении, лежат клиенты, которые вряд ли вернутся еще раз. Кроме того, одному из клиентов пришлось оказать услугу бесплатно, т.к. мастер с трясущимися руками не мог нормально доделать работу.

Является ли это самоуправством. Или обладает признаками состава преступления по другим статьям.

Из доказательств:

— записи видеонаблюдения

— вызов вневедомственной охраны (дважды)

— сейчас руководительнице вызвали скорую, т.к. у нее сильнейший стресс и ничего не помогает, т.е. будет какое-то заключение врачей.

Вопрос может быть копеечный, но вопрос не в деньгах.

Если тут возможно что-то сделать, то прошу подсказать. Если вы из Краснодара, то нам понадобится человек, который этим займется.

, Марина, г. Краснодар
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены действиями данных лиц то Вы можете подать заявление в полицию где сотрудники при рассмотрении дадут правовую оценку действиям данных лиц и при наличии оснований привлекут к установленной законом ответственности

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в том был ли существенный вред.

Если нет то это коап.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

и тоже нужно подавать заявление в полицию, вместе с доказательствами, какие есть.

Если ущерб существенный это ст 330 ук, но вот момент в том что если они вывезли имущество сотрудника, это вообще не самоуправство вовсе, если сотрудник им на это свое согласие дал. Это его имущество, а не фирмы.

Вопрос взыскания расходов на обучение- это вопрос гражданского иска в суде, и если вы это докажите. Без ученического договора это не так просто, тк требует именно этот договор, если человек должен что то возмещать а от отработки отказывается. Переписку надо смотреть, и это уже 50 на 50.

Как они себя вели, вопрос отдельный, но тут больше пока пока вопрос эмоций на самом деле.

Марина
Клиент, г. Краснодар

поврежденная стена, не сильно, но ремонтировать надо.

оказание услуг клиентам бесплатно — тоже потери в результате их деяний.

Просто не понятно. Т.е. можно влетать в офисы, устраивать там непонятно что, доводить сотрудников до трясучки и просто так уходить безнаказанно?

Ну если стены еще доказать еще можно, то клиентов сюда не впишите никак, недоказуемо просто.

Ну или взыскание вреда стене по ст 1064 гк через суд, именно что благодаря записям. Но для этого надо знать данные ответчика включая его адрес, но это можно понять по итогам проверки полиции как раз.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, по моему мнению, в зависимости от вреда тут место либо ст. 19.1 коап РФ, либо ст. 330 УК РФ, вопрос расходов на обучение решается путём подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае Вы действительно можете написать заявление в полицию что бы они произвели проверку по факту совершения преступления. Для написания заявления в полицию юридических знаний не требуется, составляется оно в свободной форме, ссылки на норматив не обязательны.

Стоит или нет, решать Вам, здесь Вы ничего не теряете, абсолютно.

По угрозам можно попробовать применить ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Ну если соответственно согласно статье такие основания были.

Самоуправство согласно ст. 330 УК РФ предполагает;

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При отсутствии существенного ущерба, вопрос урегулирован КоАП РФ.

Если было повреждено Ваше имущество, то можно провести оценку на сумму повреждения и взыскать стоимость повреждения с мужа сотрудницы в порядке ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Естественно это уже в суде общей юрисдикции, для суда естественно необходимо сохранить все видеозаписи.

— сейчас руководительнице вызвали скорую, т.к. у нее сильнейший стресс и ничего не помогает, т.е. будет какое-то заключение врачей.

Здесь думаю можно попытаться так же с мужа предъявить самостоятельный иск от сотрудницы как от физического лица на взыскание морального вреда.

откуда тут 119 ук? Где там была именно угроза убийством? Да еще и реально исполнимая.

Марина
Клиент, г. Краснодар

это нельзя доказать. Во первых прямо не угрожали, Угрозы были косвенные, а во вторых камеры пишут только видео. Звука нет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

С утра муж сотрудника с товарищем вошли в рабочее помещение, в котором находились несколько сотрудниц на рабочих местах. Они упаковали оборудование, сорвали со стен сертификаты, оторвав куски штукатурки, т.к. рамки были приклеены на двусторонний скотч. Напугали до трясучки мастеров.

В данном случае нужно детально разбираться в ситуации. Если на место были приглашены сотрудники полиции, то скорее всего указанные лица были задержаны и опрошены? Если не так, то поправьте.

Если у указанных лиц была иная цель, не получение заработной платы, то их действия могут быть квалифицированы  не как самоуправство, а как грабеж.

УК РФ Статья 161. Грабеж

 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

Какие у них были требования?

 муж сотрудника с товарищем

Вы или работники с ними знакомы?

Марина
Клиент, г. Краснодар
Если на место были приглашены сотрудники полиции, то скорее всего указанные лица были задержаны и опрошены? Если не так, то поправьте

Были приглашены сотрудники вневедомственной охраны.

Они их вывели, но т.к. у нас не было стратегии поведения, то полиция вызвана не была. Стратегии, к слову сказать, пока что все еще нет.

Грабежом это назвать нельзя, они забрали имущество сотрудницы. Пришли без приглашения в отсутствие руководителей.