Обязана ли я платить за вывоз мусора, если я являюсь собственником дома в деревне?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обязана ли я платить за вывоз мусора, если я являюсь собственником дома в деревне?! Прописана я в другом месте, в доме никто не проживает и не прописан. Спасибо.

, юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

С 2019 года года все собственники обязаны заключить соответствующие договоры на оказание услуг по вывозу ТБО (ТКО) с региональным оператором по вывозу действующем в субъекте РФ проживания граждан.

Статья 30 Жилищного кодекса Рф:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

юлия
Клиент, г. Москва
Нет никаких отходов, так как там никто не проживает и, соответственно, не мусорит! Я оплачиваю вывоз отходов по месту жительства! То есть получается, что меня обязуют платить не за что?

Таковы требования закона, но вы вправе обратиться за дополнительными разъяснениями к региональному оператору.