Как подтвердить согласие всех сторон на сделку по продаже квартиры?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.2,5 года назад я продавала квартиру.Доли в квартире 1/3моя,1/2 сестры и 1/6 вроде была у бабушки.Продавала я одна,по доверенности от сестры и от бабушки.Деньги я сестре отдала.Написали в ручную расписку что деньги она получила.Мы разьехались.Сестра уехала к тете с вещами.я уехала к свекру.Каждая занималась покупкой жилья,так как я была в положении,мне нужно было скорее встать на учет.сестра тем временем купила квартиру и оформили они на тетю.так как у сестры был большой долг по кредитам чтобы не забрали,коллееторы звонили каждый день.Сейчас,сестра живет с бывшей свекровью в том городе где продали квартиру.В своей квартире она не прописалась вместе с ребенком.Живут на сьемном.Недавно в феврале подала заявление,что она не понимала что происходит и не знала что квартиру продавали,будто ее пичкали таблетками.Скорее всего это придумала ее бывшая свекровь.Сестра на момент продажи лежала один раз в пнд.Но инвалидности не было и юрист сам ее спрашивал и подтвердил ее дееспособность.люди которые купили квартиру брали ипотеку под материнский капитал.как мне подтвердить что было согласие со всех сторон?только доаеренностью?расписка от ее руки не подходит?то что жилье у сестры есть знают все родственники.Сестра таким образом через меня видимо пытается надавить на тетю чтоб та продавала квартиру,а тетя ничего за нее продавать не хочет.Как быть?

Расписка не нотариально оформлена.

, Диана, г. Пермь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.

Именно доверенностью подтверждается дееспособность Вашей сестры в отношении совершенной сделки по купле-продаже квартиры. Такая форма доверенности (на продажу доли в квартире) оформляется ТОЛЬКО у нотариуса. Нотариус ОБЯЗАН проверять дееспособность лица, выдающего доверенность. Таким образом, факт выдачи доверенности подтверждает дееспособность Вашей сестры на тот момент.

Единственный способ для нее (не для Вас) — если ее в суде признают ограниченно дееспособной. Тогда все сделки, совершенные ею и от ее лица по доверенности могут быть признаны недействительными. НО. Если суд признает ее ограниченно дееспособной, то для нее самой наступят неприятные правовые последствия.

Полагаю, что это лишь ее угрозы, которые не будут реализованы

Диана
Клиент, г. Пермь
Добрый день,суд назначил сестре медэкспертизу.Плюс у них адвокат,а свидетели врут.