Проведение в авансовых отчетах чеков за прошлые месяца - г. Светогорск

Добрый день! Начала работать в организации, мне передали ведение авансовых отчетов.

Авансовые отчеты составляются бухгалтером раз в месяц,проводятся последним числом месяца. Деньги выдаются по мере предоставления чеков в головном офисе, оттуда чеки передаются бухгалтеру. В программе выдача денежных средств проводится уже после составления отчета.В силу особенностей организации/ неорганизованности чеки поступают поздно. Т.е. деньги по чеку могут быть выданы в феврале, а пройдут в отчете и программе они только в марте. И такая ситуация происходит ежемесячно. К примеру, авансовый отчет за март составлен 31.03.19, а в оправдательных документах присутствуют чеки за февраль, в отчете за январь от 31.01.19 чеки за декабрь 2018 года.

У меня возник вопрос, можно ли принимать и проводить чеки за прошлые месяца, не будет ли проблем с налоговыми органами в случае проверки?

, Анастасия, г. Светогорск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Анастасия. Вот некоторые выдержки из нормативных актов, касающиеся заданного вами вопроса:

6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
(в ред. Указания Банка России от 19.06.2017 N 4416-У)

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем), его утверждение руководителем иокончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.
На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

Постановление Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55
«Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 „Авансовый отчет“

Представляется, что проводить чеки за прошлые месяцы можно. При этом можно всегда иметь документы, подтверждающие, что сотрудник своевременно отчитался за выданные ему под отчет деньги, то есть не позднее трех рабочих дней со дня истечания срока, на который средства были выданы.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Анастасия! На Ваш вопрос —

К примеру, авансовый отчет за март составлен 31.03.19, а в оправдательных документах присутствуют чеки за февраль, в отчете за январь от 31.01.19 чеки за декабрь 2018 года.
У меня возник вопрос, можно ли принимать и проводить чеки за прошлые месяца, не будет ли проблем с налоговыми органами в случае проверки?

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

Принимать и проводить чеки за прошлые месяца можно. В случае проверки налогового органа необходимо будет указать, что подотчетное лицо  предъявило авансовый отчет в течении 3-ех рабочих дней после дня истечения срока, на который были выданы деньги под отчет.

Удачи Вам,

юрист Бондаренко Елена.