Кому достанется ипотечная в процессе застройки квартира?

Здравствуйте! Я уже 6 лет состою в браке за гражданином Колумбии. Мы взяли квартиру, которая в процессе застройки, в ипотеку. И у нас есть ребенок, которому 2,8 года. Так же мы приобрели машину во время брака. Сейчас мы хотим развестись. Меня интересует кому достанется квартира, взятая в ипотеку? Ведь мой муж не имеет собственности в России, а уменя есть квартира в моем родном городе, которая досталась мне в наследство. Но я бы не хотела переезжать в другой город после развода.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет брачного договора, квартира куплена в браке, она является общей согласно пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса. Однако и долг по ипотеке тоже является общим долгом супругов. Как у вас оформлен договор с банком и квартира — кто указан собственником, кто заемщик, кто платит по кредиту?

Машина обычно достается тому, кто ей пользуется с выплатой второму супругу компенсации в размере половины рыночной стоимости.

Т.к. ребенку нет 3х лет, кроме алиментов на ребенка, вы имеете право на получение алиментов на свое содержание. Квартира, которую вы получили в наследство, в состав общего имущества не входит и не подлежит разделу.

С уважением, Андрей Козырев