Восстановление земельного участка на ПКК за счет Росреестра

здравствуйте, вопрос вот в чём: в 2008 году мною был приобретен зем. участок для ижс по договору аренды на неопределенный срок. в 2010 году «фкп росреестр» анулировали и исключили из гос. кадастра сведен. об участке. в 2013 году по суду участок восстановили, но в это время, когда мой участок отсутствовал на гос. учете, все земельные участки были переведены на публичную кадастровую карту, в связи с чем мой участок в нее не попал. теперь росреестр не хочет восстанавливать участок на пкк и заявляют, что это личное дело собственника, хотя межевание и все остальные работы проведены в соответствии с законодательством. Есть ли возможность повлиять на росреестр, т.к. это их обязанность восстановить сведения в полном объеме? Возможно кто-то поможет грамотно составить жалобу в росреестр, т.к. письма и обращения были им направлены не раз!

, Елена, г. Тутаев
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, да действительно вам необходимо подготовить жалобу на Росреестр в произвольной форме, о том что ваш объект недвижимости имеет установленные в соответствии с земельным законодательством координаты, но при этом он отсутствует на ПКК.

статья 12 Федерального закона № 218-ФЗ «Публичные кадастровые карты и дежурные кадастровые карты ведутся органом регистрации прав в электронной форме.
часть 3. ст. 12  Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте для просмотра без подачи запросов и взимания платы.»

часть1 статья 66.  Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе: пункт 8) за несоответствие сведений публичных кадастровых карт сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости;