Как в данном случае поступить с наследованием земельного участка?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: земельный участок приватизирован, дом стоит на нем, собственник дома мой отец. Умерла мама, имеем ли мы с сестрой право вступить в ее долю наследства ( или его у неё нет, т.к. приватизирован участок только на отца)? На момент приватизации все были прописаны в доме: отец, мать, я, мой ребенок и сестра. Нашего согласия на приватизацию никто не спрашивал и доли нам не выделял.

, Елена, г. Новочеркасск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

при наследовании земельных участков нужно учитывать правовые основания, на которых пользовался землей умерший. Если земля не была им оформлена в собственность должным образом, то наследникам придется отстаивать свои права на нее в судебном порядке. В остальном процедура оформления наследства на землю ничем не отличается от той, которая предусмотрена для другой собственности. На первом этапе требуется собрать все документы на наследство, оценить стоимость земли у независимых оценщиков и получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. На втором этапе необходимо переоформить регистрацию земельного надела в свою пользу в управлении кадастра и картографии. После получения свидетельства о праве собственности у наследников появится возможность распоряжаться землей по своему усмотрению, а также возникнут обязанности по уплате земельного налога.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Не совсем понятна ситуация. Если участок был выделен вашему Отцу во время брака и приватизирован во время брака он считается общей собственностью супругов. И Вы имеете право наследовать долю матери. Здесь не Важно, что приватизирован только на Отца. Земельный участок был выделен ему не по безвозмездной сделке, а на основании акта государственных органов или  органов местного самоуправления. Это совместная собственность. Не нужно путать с приватизацией квартиры, там все с точностью до наоборот.