Что делать, если один из четырёх наследников забрал документы на квартиру?

Здравствуйте! В декабре 2018 года умерла бабушка, проживающая одна в квартире. У неё есть четверо внуков. Один из них втайне от остальных ездил после её смерти в город, где находится квартира, взял свидетельство о смерти и все документы на квартиру. А сейчас по прошествии 6 месяцев с момента смерти бабушки хочет уехать туда и жить в этой квартире.

Какие последствия могут быть в этой ситуации для остальных трёх наследников? Как им вступить в право наследства, если документов на руках у них никаких нет? Спасибо!

, Ольга, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В декабре 2018 года умерла бабушка, проживающая одна в квартире. У неё есть четверо внуков. Один из них втайне от остальных ездил после её смерти в город, где находится квартира, взял свидетельство о смерти и все документы на квартиру. А сейчас по прошествии 6 месяцев с момента смерти бабушки хочет уехать туда и жить в этой квартире.

Какие последствия могут быть в этой ситуации для остальных трёх наследников? Как им вступить в право наследства, если документов на руках у них никаких нет?

Ольга

Добрый день!

Для того чтобы получить наследство, нужно написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.  Если никто из наследников не обратился к нотариусу и не предоставил туда документы, то можете получить повторное свидетельство о смерти в загсе, а документы на квартиру можно получить по запросу нотариуса в Росреестре.