Как обратиться в суд по жилищным вопросам?

Добрый день. Я являюсь вынужденным переселенцем с 1999 года. С 2012 нахожусь в браке, супруга не имеет статуса переселенца, но в период с 2009 по 2014 гг у нее в собственности находилась квартира, которую продали в 2014 году. В 2019 году получил жилищный сертификат как переселенец, а спустя месяц меня известили, что мне аннулировали статус переселенца, поскольку у супруги в указанный период имелось жилье, и меня обязали вернуть обратно сертификат, сославшись на статью 5 ФЗ "О вынужденных переселенцах". Законно ли это и как обратиться в суд для обжалования данного решения?! Ежегодно УФМС и Департамент по жилвопросам делали запросы в Росреестр, и всегда им приходили сведения об отсутствии у меня и супруги недвижимой собственности.а после выдачи сертификата, ими была сделан повторно запрос в Росреестр, где уже предоставили сведения о наличии ранее у супруги жилья. Возможно ли обжаловать данное решение комиссии?!

, Евгений, г. Великий Новгород
Алла Ивлева
Юридическая компания "ООО "Инжир"", г. Москва

здравствуйте, Евгений! Да, вы можете обжаловать решение об аннулировании вашего статуса. Заявление подается в районный суд в течение 3 месяцев со дня получения вами решения органа об аннулировании статуса.