Ввести в эксплуатацию дом

Дом и участок имеют кадастровый номера,в тех.паспорте от 2005г. на дом стоит печать не принят в эксплуатацию, мы хотим продать по ипотеке,много желающих,но дом не проходит.Что нам нужно сделать,чтобы дом ввели в эксплуатацию? Спасибо.

, Оксана Иванова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не принят в эксплуатацию, мы хотим продать по ипотеке, много желающих, но дом не проходит.Что нам нужно сделать, чтобы дом ввели в эксплуатацию? Спасибо.

Оксана Иванова

В связи с чем не вводят в эксплуатацию? Дом не соответствует каким-то нормам? Когда строили в 2005 году, разрешение на строительство брали? После обращались? Если постройка самовольная, то признать право возможно в судебном порядке на основании ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Оксана! Вам по видимому необходимо узаконить дом в судебном порядке, на основании ст. 222 ГК РФ:

Статья 222. Самовольная постройка
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Наверное это единственный вариант действий.

В суд (районный) обращайтесь по месту нахождения имущества.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у Ваш дом стоит на кадастровом учете как жилом дом, значит он введен в эксплуатацию. Иначе максимум, в качестве объекта незаверенного строительства он мог бы стоять на учете. Проверьте этот момент.

И у Вас действительно не зарегистрировано право собственности на дом?

на Земельный участок право собственности зарегистрировано?

Оксана Иванова
Клиент, г. Москва
Угас есть право собственности и на дом и на землю, но из-за того что в доме нет удобств, его поэтому не проводят по ипотеке, если семья с детьми или же потому, что в тех паспорте печать не принят в эксплуатацию?

Если у вас дом на учете стоит как жилой, то просто сделайте новый техпаспорт у любого кадастрового инженера. Если дом стоит на учете как жилой и оформлено право собственности, этот штамп роли не играет.

Никакой речи о самовольном строении у Вас нет.

А вто в том, что нет удобств, это вероятнее всего, т.к. банки отрицательно на это смотрят при выдаче ипотеки.

А вот если дом стоит как нежилое здание,  то вести  в жилое (то есть изменить его назначение) можно путем проведения его реконструкции. Однако нужно учитывать, что при этом должны быть соблюдены строительные нормы (см., например, СП 54.13330.2016), а также санитарно-эпидемиологические и иные требования. На практике такой вариант перевода является очень трудозатратным.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Если право собственности на дом зарегистрировано, то проблем никаких не должно быть.

В соответствии с ч.4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

4. До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Это часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, то есть в 2005 году ее не было, поэтому Вам на тот момент и поставили штамп.

Если совсем критично, то можно сделать новый тех.паспорт, сейчас никто штамп ставить не будет. Но это на самом деле только лишняя трата денег.

С Уважением,
Рябинин Олег