Получение страховой выплаты по факту кражи телефона

Доброго времени суток! Случилась такая проблема, что был украден застрахованный телефон. Страховка действовала с октября 2017 по октябрь 2018 г. Кража совершилась в августе 2018 года. Для того, чтобы возместить убытки, необходимо было подтвердить факт кражи возбужденным уголовным делом. Уголовное дело по факту кражи возбудили только 21 марта 2019 г. Соответственно, закончилась страховка. В выплате отказывают, ссылаясь на то, что при обращении в страховую - закончился страховой период. Как поступить в такой ситуации? Есть ли какая-нибудь досудебная/судебная практика? Заранее огромное спасибо!

И ещё, по факту кражи (в августе 2018) заявление в страховую не составлялось, в связи с тем, что в договоре прописана - необходимость обращаться с возбуждённым уголовным делом

Если это возможно, то какими статьями необходимо руководствоваться?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Полагаю, что согласно договору страхования страховой случай наступает в случае кражи телефона. Постановление о возбуждении уголовного дела лишь подтверждает данное событие, при этом в нем указано время совершения хищения.

Таким образом, кража была совершена в период действия страховки, это подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. В страховую организацию обратились согласно условиям договора (после возбуждения уголовного дела). Время проведения доследственной проверки по заявлению о краже от Вас не зависит.

Если это возможно, то какими статьями необходимо руководствоваться?

Вам необходимо руководствоваться, прежде всего, положениями договора страхования, по которому, как Вы утверждаете, страхователь может обратиться с заявлением о наступлении страхового случая в виде кражи объекта страхования только после возбуждения уголовного дела. Только так Вы можете объяснить длительный период времени между кражей и обращением в страховую организацию (по истечении страхового периода).

Желаю удачи!