Как разрешить спорную ситуацию по ч 1 ст 166 УК РФ?

Здоавствуйте. Ситцация такова. Взял мащину подруги, она дала устное разрешение. Сам без прав, сделав круг во дворе, из за выбежавщего пешехода, среагировал вправо. Где была припаркована БМВ. Слава Богу, обе машины пострадали лишь царапинами ( которые никто не заметил сначала) лакокрасочного покрытия. Пешеходом оказалась мать подруги, которая забрала ключи. И только я начал уже идти к себе домой, мои знокомые звонят, и говорят, что вызвали наряд сотрудников ГИБДД. Я вернулся на место ДТП через час, где меня уже ждал отряд ппс. Меня отвезли в отделения, я, рассказал всю ситуацию, написав, что я в компании друзей встретился с данной подругой, буду называть ее Н. Мы поехали к ней, выпивали. И на утро, когда все еще до конца не проснулись, попросил съездить за сигаретаии. Написал, мол гражданка разрешила взять машину. Но, оказалось, за этот час, моя знакомая очень тесно подружилась с владельцем БМВ, который озвучил сумму в 300000 рублей за ремонт, а Н написала, что не давала разрешения. Меня так же отвезли на продувку, где было сказано, что я соверщено трезв. Держали меня так около 12-14 часов. А в это время Н и владелец Бмв ездили по моим родственникам, и требовали 300.000₽ аргументирую это тем, что я сяду на 7 лет.

Пока я сидел в отделении мне говорили, что это серьезная ситуация, что могут лишить свободы на срок до 7 лет, и так далее, и я, с дуру, или из-за усталости, не знаю, что мной двигало в объяснительной так же было написано, что я признаю свою ошибку и вину.

Еще через час я гаконец-то освободился.

Но мне, начал названивать владелец БМВ, и снижая постепенно цену, назвал 50.000₽. Я сказал, что подумаю.

В данный момент мне говорят про статью 166 ч.1. А так же, молодой человек из уголовного розыска советует мириться с подругой Н, починив ей автомобиль, дабы она в суде сказала, что притензей больше не имеет ( друг занимается покраской машин после дтп, и сказал, что сделает это ей бесплатно, конечно же я его отблагодарю).

Так вот, сначала я и не предал серьез ситуации, оценивая ремонт двух машин максимум в 40-50 тыс. Руб.

Но в данный момент Н и владелец Бмв действуют вдвоем, двже бы сказал, что владелец Бмв пользуется подругой в свою пользу, названивает мне постояно, и начнает угрожать ( возле моего дома ходят пожозрительные люди, заходят в подъезд только со мной или родственниками, или просто ходят за нами. Заявление в полицию я тоже нарисал кстати, по факту вымагательства и запугивания)

Суда еще не было, его дата пока неизвестна. Как, мне, молодому дураку все-таки действовать в данной ситуации?

Спасибо заранее за ответ, и извиняюсь, за граматические ошибки)

, Даниил Романов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если вину признаете, то есть варианты прекращения уголовного дела с вынесением судебного штрафа или в связи с примирением с потерпевшим(и).

Но важным условием считается полное возмещение ущерба. Преступление средней тяжести(ст.15 УК РФ), маловероятно что лишат свободы, скорее всего назначат иной вид наказания по статье 166 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.