Имеет ли работодатель право на бесплатную эксплуатацию рабочей силы?

Доброго времени суток господа юристы ! Позвольте задать Вам вопрос из сферы трудового кодекса . Позволено ли руководителю предприятия бесплатно эксплуатировать человеческий труд . То-есть это происходит не постоянно , а в среднем раз в неделю.

, Виталий, г. Барнаул
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  одним из основных признаков трудовых отношений является то что работа выполняется за плату

Статья 15 ТК РФ
2) обязанность работника выполнить за плату заранее определенную трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности);

 Поэтому работодатель не имеет права бесплатно эксплуатировать труд

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.