Как оформить возврат подоходного налога с покупки квартиры?

Здравствуйте! Вопрос такой - Квартира куплена за 2.5 млн. руб.(2млн. наличные и 500 тыс. ипотека). Сразу была оформлена на мужа. Ипотеку погасили мат. капиталом. Муж выделил доли жене и 2 детям. Возможно ли оформить возмещение подоходного налога на жену?(т. к. ее зарплата намного выше)

, Марина, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ и пунктом 1 статьи 34 СК РФ недвижимое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов. Однако следует иметь ввиду, что имущественный вычет не предоставляется в части расходов на приобретение жилья или доли (долей) в нем, на погашение процентов по целевым займам (кредитам), оплаченных за счет средств материнского капитала (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, п. 5 ст. 220 НК РФ).