На какую помощь можно рассчитывать, если в семье отец инвалид и 3 ребенка?

В результате пожара семья Соловьевых осталась без жилья. Семья состоит из отца – инвалида II группы, матери находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и 3 несовершеннолетних детей. За какой помощью, они могут обраться и в какие органы или учреждения?

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Они вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для рассмотрения вопроса о признании его семьи малоимущей и назначении ему регионального ежемесячного пособия не детей, государственной социальной помощи, а также субсидии на оплату коммунальных услуг.

Обратиться в муниципальную администрацию по месту своего жительства по вопросу признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставления жилого помещения на условиях социального найма.

Обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства по вопросу оказания им гуманитарной благотворительной помощи, обратиться к главе администрации по вопросу оказания материальной помощи за счет средств местного муниципального бюджета.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям… социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;