Обращение в центр социального обслуживания за материальной помощью

Александрова Т.К. обратилась с заявлением, в котором просит принять ее в отделение дневного пребывания центра социального обслуживания и оказать ей материальную помощь. Александровой Т.К. 86 лет, она одиноко проживает в холодной угловой сырой квартире на первом этаже, в результате имуществу был причинен существенный ущерб. В какие органы или учреждения социальной защиты может обратиться Александрова Т.?

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.
Он вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для рассмотрения вопроса о признании ее  малоимущей и назначении  государственной социальной помощи, а также субсидии на оплату коммунальных услуг.
Обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу признания нуждающейся в социальном обслуживании.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям… социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;