Льготы и социальные гарантии для одиноко проживающих супругов

Саватеевы одиноко проживающие супруги. Супруге 83 года она инвалид 2 группы, супругу 90 лет, он участник Великой Отечественной войны. Самостоятельный уход обеспечивать стало тяжело. Разъясните, какие гарантии есть у каждого из супругов и в какие органы или учреждения необходимо обратиться.

, Лилия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Они имеют право на получение социальной помощи в виде социального обслуживания, для чего необходимо признание их нуждающимися в социальном обслуживании.

В соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности

http://www.consultant.ru/docum...