В каком размере нужно заплатить штраф за просроченный паспорт?

Я с мужем развелась , в течении месяца мне сказали , что его нужно заменить. В итоге не до этого было и прошёл год. Я даже полис потеряла, а его полюбому надо, так как болею.. мало ли чего. Пришла вчера в паспортный , эта сука мне дала квитанцию на 5000 я короче там присела. Это правда,а то что то мне кажеться что это развод,при разводе обязательно менять паспорт

, Валерия, г. Вологда
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если после развода Вы сменили фамилию, то действительно в течении месяца Вы были обязаны поменять свой паспорт, так как по истечении этого срока он стал недействительным.

То есть действительном Вам правомерно говорят оплатить штраф.

Установленный срок уплаты штрафа 60 суток, в последующем могут быть арест по административной статье, увеличение штрафа в два раза или назначение общественно-полезных работ.

Чтобы не уплачивать штраф у Вас должна быть уважительная причина, подтвержденная документально, что Вы не могли обратиться за заменой паспорта раньше.