Как можно скорее продать квартиру маме?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Умерла бабушка,мама моей мамы. На квартиру есть завещание в котором фигурирует моя мама. Есть ещё родной брат мамы,но он не вписан в завещание. Вопрос: как можно скорее продать квартиру маме? Надо ждать полгода после открытия наследства или нет? Св-во нотариус выдает сразу или по истечении полгода? Брат мамы может претендовать или не имеет право если его в завещании нет?

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Нотариус выдаст свидетельство через полгода. Они не любят рисковать.Брат может претендовать на наследство  если он пенсионер по возрасту или инвалид.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

В течении полугода вы должны обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус открывает наследственное дело, а спустя пол года вам выдают указанный документ, на основании которого вы регистрируете право собственности и продаете квартиру. Родной брат мамы может претендовать если он пенсионер либо инвалид, либо находился на иждивении умершего.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте  Алена Владимировна.

 В соответствии со ст. 1149 ГК РФ  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, прежде всего надо выяснить имеет ли брат Вашей мамы право на обязательную долю в наследстве  (несовершеннолетний или пенсионер например). В таком случае, возможны судебные споры.Возможен и его отказ от наследства нотариусу.

Если мать- единственный наследник, то продавайте спокойно квартиру.

Если выяснятся позже  вышеуказанные проблемы, то брат может обратиться к Вам в суд с вопросы взыскании  стоимости  своей доли проданного имущества.