С кого будут взыскивать долги ЖКХ, если главный квартиросъемщик не живет в квартире?

Имеется муниципальная квартира в которой я являюсь ответственным квартиросъемщиком, в настоящее время я там не прописана и не проживаю.Проживает сын, прописаны сын и его дочь. Сын наркоман и за квартиру большой долг по ЖКХ. Вопрос: на кого подадут в суд по взысканию долга? И как мне перестать быть квартиросъёмщиком, квартиру получали по ордеру, потом она перешла к муниципалам и договора соц найма у меня нет и где его искать не знаю.

, Людмила, г. Лобня
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Обязанность внесения платы за жилое помещение по договору социального найма возникает с момента заключения договора  — ст. 153 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по договору социального найма.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя и проживающих с ним лиц не освобождает от обязанности от исполнения договора, и следовательно от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как следует из Вашего вопроса, Вы не прописаны и не проживаете в жилом помещении, а так же тот факт, что квартира была передана собственнику — муниципалитету.

В связи с этим  Вам необходимо уточнить, кто в настоящий момент является нанимателе жилого помещения у собственника.

Людмила
Клиент, г. Лобня

в квитанциях на оплату стоит моя фамилия

Людмила
Клиент, г. Лобня

значит в суд будут подавать на меня?