Как усыновить ребенка сразу после рождения?

Здравствуйте. Моя знакомая (ей 20 лет) сейчас беременна. Ребенка после рождения из роддома забирать не хочет, т.к отец ребенка (ему 21 год) ее бросил и на связь не выходит. мы с мужем приняли решение его забрать, собрали все справки на усыновление, но в органах опеки нам сказали, что после рождения нам его не отдадут, т.к. существует очередь и люди на детей- грудничков в этой очереди стоят годами. тогда мы подумали: чтобы ребенка не забрали в дом малютки- мой муж и она впишут себя в свидетельство о рождении и следом она нотариально от ребенка откажется, а я уже усыновлю ребенка мужа.. Законно ли это ? Подскажите пожалуйста. Или есть другие методы решения нашей проблемы?

, Елена, г. Краснодар
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Теоретически так можно сделать. Но не забывайте, что потом биологический отец может оспорить отцовство. Может определить порядок общения с ребенком. Может определить место жительства ребенка с собой. Мать ребенка может передумать отказываться от ребенка и Ваш муж будет платить алименты. Тут много нюансов.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Теоретически такое возможно, однако нотариально отказаться от ребенка не возможно, «нотариальный отказ» будет свидетельствовать лишь об отношении матери к своему ребенку. Вам в последствии необходимо будет обратится в суд с иском о лишении родительских прав матери и указанный документ можно будет приобщить к исковому заявлению как доказательство. Однако указанную схему об отце в суде озвучивать не стоит. После лишения родительских прав биологической матери, необходимо будет оформить усыновление в надлежащем порядке. После усыновления, биологическая мать ребенка теряет все юридические права на ребенка и не сможет их восстановить. Конечно же в данной ситуации риски есть, если отец ребенка одумается и будет оспаривать отцовство, однако есть разные варианты о мерах которые можно предпринять в будущем чтобы ограничить и себя и ребенка от указанных действий.