Как можно получить военный билет после получения гражданства РФ?

Как можно получить военный билет , после получения гражданство РФ, если я даже на родине не служил ? Возрость 30

, Акмал, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Акмал!

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации, предоставив стандартный пакет документов для постановки на воинский учет, пройдя при этом медицинскую комиссию. Так же к документам прикладываете  копию уведомления о получении гражданства РФ.

Пакет документов

копия и оригинал паспорта;
 две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст. 10
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Если в военкомате будут ссылаться на то, что Вам положена справка потому что вам уже более 27 лет, ссылайтесь на то, что гражданство получено позже.