Договор займа в валюте между резидентом РФ и нерезидентом

Здравствуйте. интересует вопрос договора займа в валюте между резидентом РФ и нерезидентом. Как оформить такой договор и возможно ли оформить передачу средств в рублях, а обратный возврат в валюте? спасибо

, Dmitriy Yatlenko, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Согласно ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, при этом указанный закон под валютными операциями подразумевает и рублевые операции между резидентами и нерезидентами РФ.
Соответственно Вы вправе заключить обычный договор займа в соот. с ГК РФ (ст. 807 ГК) в том числе указав счета на которые поступит сумма займа и на который будет произведен возврат.
Рублевый  счет предпочтительнее, на мой взгляд, чтобы не делать потом пересчеты-конвертации (этот момент финансисты должны подсказать).

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку + и отзыв. Спасибо!