Заполнение декларации в налоговой службе при уплате налога 2НДФЛ

При уплане налога 2НДФЛ в налоговую службу, нужно ли мне бужет заполнять диклорацию в налоговой службе?

, Ольга, г. Зеленогорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, за вас НДФЛ уплачивал налоговый агент?

Ольга
Клиент, г. Зеленогорск
Нет. Бухгалтерия уведомил меня об этом, что в мае 2018г с меня недоудержали налог 2ндфл. Я дала добро на то что уплачу его самостоятельно в налоговой службе по их письму. Вот только не поняла, нужно ли мне будет при этом заполнять в налоговой службе диклорацию, что бы заплатить этот налог 2ндфл?

2-НДФЛ — это справка. Бухгалтерия должна подать ее с кодом 2 о невозможности удержать НДФЛ. А вам должно поступить требование из налоговой о подаче декларации 3-НДФЛ и уплате налога.