Как получить компенсацию на похороны вкладчика и в каком размере со старых вкладов?

На старый советский вклад мамы оставлено завещательное распоряжение на меня и мою сестру, которая умерла в 2010г, Я одна похоронила маму 25 февраля 2019г.- в каком размере мне должны выплатить денежную компенсацию на ритуальные услуги,если на 1990г на вкладе было больше 400 рублей и положена 6 000 тыс рублей.(только 3 тысячи иою долю1/2 или всю денежную компенсацию на похороны, я одна хоронила)

, Любовь Анатольевна, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь Анатольевна.  Денежную компенсацию на ритуальные услуги в размере 6000 рублей выплачивают, если на 1991г на вкладе было больше 400 рублей. По этому вопросу вам нужно будет обратиться за консультацией в Сбербанк, после того как нотариус выдаст всем наследникам свидетельства о наследстве. И если вклады войдут в наследственную массу. Бывают случаи когда вклады и ценные бумаги нотариус не разыскивает, и они остаются вне наследственной массы.

Регламентируется, ГК РФ Статья 1156.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

По завещанию:

Так как в завещании определены несколько претендентов, то доля умершего (если он умер раньше открытия наследства) переходит к остальным пропорционально их долям

По закону:

В случае, если сын или дочь наследодателя умирает раньше него или одновременно с ним, но оставляет после себя потомков, то они (внуки) призываются к разделу имущества по праву представления.