Почему в ПФР отказывают зачесть льготный стаж?

Работала руководителем музыкального кружка в школе с 1990 по 1993 год .Пенсионный фонд оказывается зачесть эти годы в льготный педагогический стаж. Это верно? Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Решение РФР незаконно. Нужно обжаловать его в судебном порядке. Судебная практика сложилась в пользу работников. Иск нужно подавать по месту нахождения пенсионного отделения.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Перечень должностей установлен Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, важно понимать к какой именно должности можно отнести Вашу должность и можно ли установить тождественность между Вашей должностью с должностью, работа в которой дает право на включение периода работы в такой должности в льготный стаж.

Если Вам нужна более развернутая консультация, Вы можете обратиться к юристам сайта в личный чат, при этом, рекомендую представить ответ ПФР об отказе во включении указанного периода в стаж.

С уважением.