Предоставления учебного отпуска работодателем

Добрый день! Является ли по новому закону обучение в магистратуре после получения диплома бакалавариата получением второго высшего образования или не является? Обязан ли работадатель предоставить учебный отпуск в случаи обучения в магистратуре?

, Сергей, г. Великий Новгород
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей!

Поскольку обучение по программам бакалавриата рассматривается как получение высшего профессионального образования первого уровня, то лица, закончившие обучение по указанным программам и получившие диплом бакалавра, имеют право на конкурсной основе продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования второго уровня — программе магистратуры. В этом случае обучение по программе магистратуры  не может рассматриваться как получение второго высшего профессионального образования, поскольку речь идет о получении высшего профессионального образования следующего уровня.
Право на учебный отпуск возникает у работника при соблюдении определенных условий:
— работник учится успешно
— учебное заведение имеет государственную аккредитацию
— работник получает образование такого уровня впервые.