Куда жаловаться на шум от вентиляции в коммерческом здании?

Здравствуйте, я живу на 4 этаже . В метрах 15 от меня стоит коммерческое здание и там сделали вентиляцию вдоль всей стены с выводом на крышу , запаха нет, а вот шум есть. Можно ли куда-то написать жалобу на них и будет ли от этого эффект.

  • WhatsApp Image 2019-04-09 at 20.58.26
    .jpeg
, ЛЮБОВЬ, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь. Законодательными актами установлены нормы уровня шумов в жилище:

Закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016);
Нормы № СН 2.2.4/2.1.8.562-96;
СанПиН 2.1.2.1002-00.
Доказать нарушение норм может санитарно-эпидемиологическая экспертиза Роспотребнадзора. При наличии нарушений Вам нужно обратиться с претензией к собственнику здания или сразу в Роспотребнадзор о нарушении санитарно-эпидемиологической обстановки (нарушение СанПиН). Также можно обратиться в суд с иском о понуждении виновного лица совершить действия по устранению нарушения СанПиНа.