Что имеет право делать сын в квартире матери, если у него нет прописки?

Доброго времени суток. Сын, ему 15, проживает с матерью в квартире, где прописана только мать. Сын прописан в другой квартире, т.к. он раньше (до5 лет жил там). Семья в разводе. 1)Имеет ли сын право жить с матерью?; 2)Что вообще имеет право делать сын в квартире матери?, Может ли мать выгнать сына из этой квартиры? Заранее спасибо за ответ)

, Роман, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Прописка, которая правильно называется «регистрация», это не всегда важно в таких случаях. Главное, чья эта квартира. Например, если она в собственности только его матери, то тогда она может его выгнать, особенно если квартира была куплена или приобретена по договору долевого участия, а не приватизирована. Если же была приватизирована его матерью только на себя, а он письменно отказался от участия в приватизации, то тогда у него есть шанс остаться в этой квартире жить даже если мать этого не хочет — судебная практика в таких случаях неоднозначная. Соответственно от статуса квартиры будет зависеть и статус сына в этой квартире. В любом случае, если мать не против, то сын имеет право жить с ней в этой квартире, остальное как я и указал выше, зависит от конкретных обстоятельств.