С какого времени считается рабочее время?

Здравствуйте,

В связи с производственной необходимостью, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ежедневно отвозят с основного рабочего места к месту, на котором необходимо проводить работы.

Входит ли время его доставки туда и обратно, а также время его доставки на обед в основной офис, в рабочее время? И можно ли в данном случае перемещать время обеда на час?

С какого времени считается его рабочее время?

, Марина, г. Москва
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Марина добрый день!

Вопросы определения режима рабочего времени и его учета должны регулироваться Правилами внутреннего трудового распорядка организации принятыми в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором (если таковой имеется). Если Ваш режим работы отличается от общеустановленного для остальных работников организации режима рабочего времени, он должен быть определен трудовым договором. Таким образом, ответить на Ваши вопросы исходя из характера содержащейся в вопросе информации, без ознакомления с указанными документами, не представляется возможным.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.