Невозможность продления внутреннего и загранпаспорта в РФ

Добрый день Мне недавно исполнилось 45 лет. Нужно менять старый российский паспорт. Я физически нахожусь за пределами России и не могу приехать в Россию ещё два года. Я могу сделать заявку на новый паспорт чрез ГосУслуги, но получить его по доверенности не могу, нужно только личное присутствие, что невозможно. Через год истечёт срок действия ещё и моего загран-паспорта Таким образом я сразу буду безо всех документов - и без паспорта РФ и без загранпаспорта Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из этой ситуации и получить хоть какие-то документы? Понимаю, что я сам виноват в этом, и не позаботился, но даже не предполагал, что с получением будут такие сложности.... Спасибо!!

, Sergey, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, общегражданский паспорт  можно сделать только в России, А вот загранпаспорт вы можете получить и по месту пребывания.Полномочия выдавать заграничный паспорт гражданам России за пределами страны возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения. Об этом говорится в ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Sergey
Клиент, г. Москва

да, я могу получить загранпаспорт в консульстве, но для этого мне нужен обычный российский паспорт. А получить его я не могу, потому что я не могу приехать в Россию.

получается что я вообще без всяких документов :)

нет вам не нужен общероссийский паспорт для этого, там в базе МИД увидит, что вы гражданин и выдаст вам паспорт

Удачи вам ))