Условия и варианты увольнения беременной с декретной ставки

Добрый день!

Я работаю на декретной ставке по срочному договору. Срок окончания работы обозначен как "в день выхода основного сотрудника", без конкретной даты.

Сейчас я сама беременна и вскоре собираюсь уйти в декрет.

В случае, если основной сотрудник выходит до моего ухода или во время моего нахождения в декрете - договор сразу же прекращается?

Обязан ли работодатель предложить мне в таком случае перевод на другую должность или это добровольное решение?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ "

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности."

Таким образом, если другой сотрудник выйдет на работу и Вы будете беременная, то Вам обязаны предложить другую работу письменно. При отказе от предложенной работы, Вас вправе уволить.