Можно ли запросить расчет фактически понесенных расходов на обучение в университете?

Здравствуйте.

1.09.2018 меня зачислили в университет на платной основе. За семестр я должны заплатить 25 000, плату разбили на две части, что указано в доп. соглашении. Я должна была оплатить ее до 1 ноября 2018, но т.к. средств не было и я не обучалась (не была не на одном занятии), то оплатила только 2 000. Сейчас мне университет прислал приказ об отчислении и требование в уплате оставшихся 23 000. И прислали расчет лист формирование расходов на одного студента.

Я готова оплатить расходы на мед.осмотр, на оформление на меня студенческого и зачетки, но траты, например, на транспорт и практику нет. Можно ли как то минимизировать требуемую университетом сумму? Согласно их же расчетам. Просить как то перерасчет по ведомости и моим посещениям занятий?

Большое спасибо.

  • Безымянный
    .jpg
, Елена, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Обращались ли вы в университет в заявлением о расторжении договора?

Если вы просто не посещали занятия, при этом письменно ни каким образом ВУЗ не извещали, то предполагается что вы не были заинтересованы в расторжении договора. Из сложившейся практики получается, что ВУЗ надлежащим образом свои обязанности по договору выполнил, предоставил вам возможность получать образования, т.к. занятия проводились, то что вы не воспользовались данной возможностью, в этом вины университета нет, и он в праве получить денежные средства предусмотренные договором.

Вы были бы в праве требовать перерасчета, если бы перед началом семестра письменно известили вуз о своем намерении расторгнуть ваш договор, а если такого отказа не было, то придется оплачивать.