Как законно разрешить споры по поводу строительства здания на соседнем участке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая максимально допустимая высота постройки у одноэтажного здания (какая у самого этажа, какая у кровли (мансарда, тех.этаж без коммуникаций)? При назначение земли ИЖС и коммерческой, какая разница?

По обоюдной договорённости, подписал соседу согласие на строительство, и на отступ от межи на 1 метр. Моё домовладение расположено на 3 метра от межи. Договаривались, что будет строить одноэтажное здание (под магазин). Высота его постройки на сегодняшний день достигает 4,7 метров, по нижней стене, по высокой (фасадной) порядка 6 метров. Полностью закрывают окна моего дома от солнечного света. Отступ от межи был нарушен, минимальное расстояние составляет 60 см. А так же собирается возводить капитальный (непродуваемый) кирпичный забор на меже. Существует ли закон, не позволяющий в такой близости к соседнему дому возродить столь высокое здание?

Спасибо!

, Иван, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В сложившейся ситуации я бы рекомендовал обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления и территориальный орган Госстройнадзора. На основании вашего заявления будут проведены проверки и в случае выявления нарушений к соседу будут применены меры административного воздействия. О существующих нормах застройки вы можете узнать в подразделении архитектуры и градостроительства. Застройка участка должна осуществляться согласно ГПЗУ. Удачи!