Как себя застраховать и потребовать возврата выплаченных денег?

Здравствуйте. Хочу заключить договор подряда с подрядчиком.

Подрядчик просит предусмотреть оплату частями, где 50% выплачивается в день подписания договора и 50% после подписания сторонами акта приема-передачи выполненной работы.

Как себя застраховать и потребовать возврата выплаченных в день подписания договора 50% в случае, если работа будет выполнена подрядчиком не качественно.

, Олег, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Гарантированно застраховать вы конечно себя не сможете, так как деньги уже перечислите. Защищать вас будут нормы ГК о подряде, где предусмотрено возмещение убытков. Чтобы посоветовать что то более конкретное необходимо знать сущность договора, с кем заключается и т.п. Теоретически возможно применение таких способов обеспечения обязательства, как залог, поручительство и т.п.

Олег
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А в самом договоре можно указать, что Подрядчик будет обязан вернуть полученные от меня деньги, если недостатки не будут устранены или являются серьезными?

Теоретически можно, в реальности необходимо разбираться, что за работы и т.п.