Налоговые каникулы для ИП

ИП на УСН впервые зарегистрировано в Москве в 2018 году (штат 1 человек), деятельность ведем в Московской области. Какой закон о налоговых каникулах применим к ИП - г. Москвы или Московской области?

  • Артемовский С.А. (ответ налоговой - ка~
    .pdf
  • Ответ налоговой
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей,

С 2015 года Законом Московской области от 09.04.2015 №48/2015-ОЗ установлено право применения нулевой налоговой ставки вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную или патентную системы налогобложения и осуществляющими деятельность в производственной, социальной и научной сферах. С 2016 года оно было распространено и на деятельность в сфере бытовых услуг.
Московская областная Дума приняла закон, продлевающий на территории
региона до 31 декабря 2020 года «налоговые каникулы» для малого бизнеса.
С уважением, Евгений.

Сергей
Клиент, г. Москва

Евгений, вопрос был о правомерности применения закона г. Москвы или Московской области.

Для Москвы действует Закон от 18.03.2015 № 10 — ставка 0 процентов до 2021 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку деятельность у Вас на УСН, то Вы используете налоговую льготу, установленную п. 4 ст. 346.20 и п.3 ст. 346.50 НК РФ по тому региону, в котором Вы зарегистрированы (т.е. в г. Москве).

Вопрос о применении льготы по региону деятельности может возникнуть у ИП, которые используют ПСН, поскольку именно эта система налогообложения привязывает ИП к конкретному региону.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, поскольку индивидуальный предприниматель не может иметь обособленных подразделений, на вас не распространяются правила о применение разных правил по уплате усн в разных регионах.
Независимо от того в скольких регионах вы ведете деятельность дополнительно вставать на учёт и отчитываться тех регионах не нужно.

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
п. 6 ст. 346.21 НК РФ

Декларацию УСН и оплату налога УСН осуществляют в инспекцию по месту жительства ИП (п. 6 ст. 346.21 и п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Применять нужно закон действующий по вашему месту жительства

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я согласен с вашей точкой зрения. Но ФНС на письменное обращение предоставила следующий ответ (во вложении)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В целях применения ставки 0% по единому налогу  в связи с применением УСН следует руководствоваться Законом г.Москвы от 18 марта 2015 года N 10

Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей  и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения

http://docs.cntd.ru/document/537971549

а не аналогичным законом московской области.

ФНС РФ в Письме от  21.07.2015 N ЕД-4-3/12805 «О направлении письма Минфина России от 17.06.2015 N 03-11-09/34969» разъясняла

При этом пунктом 6 статьи 346.21 Кодекса установлено, чтоуплата налога и авансовых платежей по налогу в соответствии с УСН производитсяпо месту жительства индивидуального предпринимателя.

Учитывая изложенное, налоговую ставку в размере 0 процентов по УСН может применять только впервые зарегистрированный после вступления в силу соответствующего закона субъекта Российской Федерации индивидуальный предприниматель, вставший на учет в качестве налогоплательщика УСН в налоговом органе по месту жительства на территории того субъекта Российской Федерации, законом которого установлена данная налоговая ставка.

Вы стоите на налоговом учете в г.Москве, УСН платите также в Москве, а значит и пониженная ставка применяется в соответствии с Законом г.Москвы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но ФНС почему-то ответила по другому. Прокомментируйте, пожалуйста.

В целом здесь нет противоречия, поскольку вы не имеете возможности открывать обособленное подразделение, местом введения вашей деятельности всегда будет адрес регистрации по месту жительства, за исключением случаев предусмотренных НК, а именно спецрежимов ЕНВД и ПСН