Можно ли признать недействительным договор коммерческой концессии?

Между физическим лицом и ООО заключен Предварительный договор коммерческой концессии.Можно ли его признать недействительным и потребовать возврата паушального взноса?

, Шумский Геннадий,
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без обоснованных причин расторгнуть предварительный договор достаточно сложно.

Однако, следует подробно ознакомиться с положениями договора, чтобы попробовать найти реальные основания. В качестве оснований могут быть:

— предмет основного договора определён нечётко

— не соблюдена форма договора

— не достигнуты соглашения об условиях основного договора

— основной договор не заключен в срок, указанный в предварительном договоре

Однако, следует учитывать, что одна из сторон может понуждать другую к заключению основного договора и определению условий основного договора, по которым имеются разногласия, через суд.

Помимо этого, в предварительных договорах часто предусматривается штраф за безосновательный отказ от заключения основного договора. Этот момент тоже нужно проверить.