Просроченный долг и взыскание неустойки по расписке

Просроченный долг и вызскание неустойки по расписке, 14.03.2011 выдан исполнительный лист, до сих пор нет оплаты на сумму 17480 руб. могу ли я взыскать инфляцию и процент за каждый день

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ирина. Вы исполнительный лист предъявляли приставам? Сколько прошло времени с момента, когда исполнительный лист был Вам возращен.

Если срок на предъявления исполнительно листа у Вас не истек. Вы вправе взыскать с должника судебную неустойку.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму ( п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение ( п. 2 ст. 308.3 ГК РФ, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ в от 24.03.2016 N 7, далее — Постановление Пленума N 7).