Даётся ли служебная квартира молодой семье?

Здравствуйте, я хочу подписать контракт в Московской области. Сам я из Самарской обл. У меня есть жена пока ещё не законная мы хотим в скором времени росписаться. Хочу узнать можно ли получить нам как молодой семье служебную квартиру? И что нам по закону положено?

, Дамир, г. Сызрань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

В соответствии со т. 93 ЖК РФ определяется назначение служебных помещений, текст статьи приводится ниже.  Таким образом, служебные жилые помещения предоставляется  в связи с характером трудовых отношений, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. В соответствии со ст. 104 ЖК РФ служебные жилые помещения предоставляется гражданам в виде отдельного жилого дома или квартиры. В части 3 указанной ст. 104 ЖК РФ отмечается, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии с «Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительства) жилья и их использования»  в Приложении 1 к особенностям реализации отдельных полномочий государственной программы РФ «обеспечение доступным и комфортным жилье и коммунальными услугами граждан РФ» постановления Правительства РФ от 17.12.2010 номер 1050 в п. 1  определяется, что настоящие Правила устанавливают порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат. В соответствии с п. 10 указанных правил:

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;
б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Главная Документы Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)ЖК РФ Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст. 93 ЖК РФ. Назначение служебных жилых помещений