Могут ли мне отказать в предоставлении квартиры?

Здравствуйте помогите ,я сирота 20 лет,отец умер мать была лишена родительских прав я встал на очередь на квартиру , все это время был прописан с матерью в общежитие не так давно мать умерла и теперь я единственный кто прописан в этом общежитие, мать видимо как то не законно обменяла свою комнату на другую (прописан я в одной а "живу" в другой) ордер и любые другие документы на это общежитие утрачены. Вопрос сохранил ли я ещё право на получение квартиры как сирота? И если я пойду в суд могут ли мне отказать? Если да то могу я выписатся из общежития что бы сохранить возможность получения квартиры?

, Алексей, с/с. Березовский
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Алексей!

Здесь надо смотреть Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Для получения квартиры вы должны обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье.
Для того, чтобы вы имели право получить квартиру необходимо соответствие следующим критериям:
не являться нанимателем жилья по договору социального найма;
не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма;
не иметь в собственности жилых помещений;
проживание в имеющемся у вас жилом помещении признано невозможным;
Если вы не соответствуете хотя бы одному из этих критериев, в предоставлении жилья могут отказать.
Всего доброго!